Greven-Gimbte, Verstoß Tierschutzgesetz
(ots) - Bei der Polizei hat eine Hundehalterin jetzt eine
Anzeige wegen einer Straftat gegen das Tierschutzgesetzt erstattet.
Die Frau war am Montag, dem 06.04.2014, in Gimbte mit ihrem Hund
spazieren gegangen. Dabei war sie von der Bernhard-Schumacher-Weg zur
Straße Gimbter Heide und von dort auf verschiedene Feldwege gegangen.
Wenige Stunden nach dieser Runde zeigte der Hund erste
Vergiftungssymptome. Die Frau hatte nicht mitbekommen, dass der Hund
etwas, möglicherweise einen vergifteten Köder, aufgenommen hatte.
Daher ist auch keine genaue Ortsangabe möglich. Das Tier wurde
unverzüglich in tierärztliche Behandlung gegeben. Letztlich konnte es
nicht mehr gerettet werden. Bisher sind in dem Bereich keine
Giftköder aufgefunden worden. Nach Angaben der Geschädigten soll es
aber ebenfalls am 06.04. zu einem weiteren derartigen Vorfall
gekommen sein. Die Polizei bittet um Hinweise zu dem Vorfall unter
Telefon 02571/928-4455. Sie bittet alle Hundehalter und Hundehalterin
um besondere Vorsicht! Nehmen Sie Ihren Hund an die Leine! Achten Sie
auf mögliche Köder! Achten Sie darauf, was das Tier aufnimmt.
Rückfragen bitte an:
Polizei Steinfurt
Pressestelle
Telefon: 02551 152200
Themen in diesem Fachartikel:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 14.04.2015 - 15:18 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1235105
Anzahl Zeichen: 0
Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: POL-ST
Stadt:
Greven
Kategorie:
Polizeimeldungen
Dieser Fachartikel wurde bisher 0 mal aufgerufen.
Der Fachartikel mit dem Titel:
" Greven-Gimbte, Verstoß Tierschutzgesetz"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von
Polizei Steinfurt (Nachricht senden)
Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).