11-Jähriger rennt auf die Straße - von Auto erfasst und schwer verletzt
(ots) - Lfd. Nr.: 0371
Ein 11-jähriger Junge aus Dortmund wurde am vergangen Freitag
(11.3.) an der Kreuzung Stockumer Straße / Hagener Straße von eiben
Auto erfasst und schwer verletzt.
Nach Angaben der Autofahrerin und mehrere Zeugen fuhr die
33-Jährige zur Unfallzeit um 13.45 Uhr bei Grünlicht auf der
Stockumer Straße auf die Kreuzung Hagener Straße zu. Plötzlich rannte
ein Junge trotz des Rotlichts für Fußgänger auf die Straße. Die
Dortmunderin reagierte sofort und bremste, doch zum Anhalten war es
zu spät. Der Opel Corsa erfasste den Jungen. Durch die Wucht des
Aufpralls wurde er zu Boden geschleudert.
Der 11-Jährige wurde durch Rettungskräfte erstversorgt und zur
stationären Behandlung in ein Krankenhaus transportiert.
Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von rund 800,- Euro.
Die Geradeausspur der Stockumer Straße in Fahrtrichtung Nordost
blieb für die Dauer der Unfallaufnahme gesperrt.
Nachfragen zum Sachverhalt können Sie zu den üblichen Bürozeiten
der Pressestelle, Montag - Freitag in der Zeit von 7.00-21.00 Uhr, an
diese richten.
Rückfragen bitte an:
Polizei Dortmund
Cornelia Weigandt
Telefon: 0231-132 1022
Fax: 0231 132 9733
E-Mail: pressestelle.dortmund(at)polizei.nrw.de
http://www.polizei.nrw.de/dortmund/
Themen in diesem Fachartikel:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 13.03.2016 - 12:20 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1417618
Anzahl Zeichen: 0
Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: POL-DO
Stadt:
Dortmund
Kategorie:
Polizeimeldungen
Dieser Fachartikel wurde bisher 0 mal aufgerufen.
Der Fachartikel mit dem Titel:
" 11-Jähriger rennt auf die Straße - von Auto erfasst und schwer verletzt"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von
Polizei Dortmund (Nachricht senden)
Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).