Mittelmeiderich: Kerze löste Brand im Mehrfamilienhaus
ID: 1473562
(ots) - Eine Kerze löste am Mittwoch (22.6.), kurz nach 4
Uhr, einen Brand in einer Erdgeschoßwohnung auf der Borkhofer Straße
aus. Die Mieterin (36) hatte vergeblich versucht das Feuer selbst zu
löschen. Die 36-Jährige alarmierte die Feuerwehr und warnte die
Hausbewohner. Durch das Feuer entstand intensiver Qualm. Fünf
Personen atmeten so viele Rauchgase ein, dass sie mit Rettungswagen
zur ambulanten Behandlung in Krankenhäuser gebracht wurden.
Einsatzkräfte retteten aus der Wohnung einige Haustiere. An dem
Gebäude entstand Sachschaden.
Rückfragen bitte an:
Polizei Duisburg
- Pressestelle -
Polizeipräsidium Duisburg
Telefon: 0203/2801046
Fax: 0203/2801049
Themen in diesem Fachartikel:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 22.06.2016 - 14:06 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1473562
Anzahl Zeichen: 0
Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: POL-DU
Stadt:
Duisburg
Kategorie:
Polizeimeldungen
Dieser Fachartikel wurde bisher 0 mal aufgerufen.
Der Fachartikel mit dem Titel:
" Mittelmeiderich: Kerze löste Brand im Mehrfamilienhaus"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von
Polizei Duisburg (Nachricht senden)
Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).