ProSOS

ProSOS - Portal fuer Sicherheit, Rettung und Schutz

 

Pkw fuhr in den Gegenverkehr

ID: 1924296

(ots) - Am 29.06.2018, gegen 17:05 Uhr,
befuhr ein 45-jähriger Pkw-Fahrer mit vier weiteren Insassen die
Kaiser-Friedrich-Str. aus Holten kommend in Richtung Marxloh. In Höhe
"Haus Schnelling" blendete ihn nach eigenen Angaben die tiefstehende
Sonne derart, dass er kurz die Augen schloss. Hierbei geriet er in
den Gegenverkehr und stieß mit dem entgegenkommenden Fahrzeug eines
54-jährigen Duisburgers, der noch drei weitere Insassen mitführte,
zusammen. Der Fahrer sowie zwei der Insassen wurden durch den
Zusammenstoß verletzt und begaben sich zwecks ambulanter Behandlung
in ein Krankenhaus. Das verursachende Fahrzeug kam bei dem Aufprall
von der Fahrbahn ab und riss einen Hydranten auf dem Gehweg aus dem
Boden. Beide Fahrzeuge wurden erheblich beschädigt und waren nicht
mehr fahrbereit.




Rückfragen bitte an:

Polizei Duisburg
- Pressestelle -
Polizeipräsidium Duisburg
Telefon: 0203/2801046
Fax: 0203/2801049

Original-Content von: Polizei Duisburg, übermittelt durch news aktuell




Themen in diesem Fachartikel:


Unternehmensinformation / Kurzprofil:
drucken  als PDF  an Freund senden   Alarmierungsübung - Ein abgestürzter Meteorit forderte THW-Einsatzkräfte  Schwerer Verkehrsunfall auf der B 54
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 30.06.2018 - 00:44 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1924296
Anzahl Zeichen: 0

Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: POL-DU
Stadt:

Duisburg-Obermarxloh



Kategorie:

Polizeimeldungen



Dieser Fachartikel wurde bisher 0 mal aufgerufen.


Der Fachartikel mit dem Titel:
" Pkw fuhr in den Gegenverkehr"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von

Polizei Duisburg (Nachricht senden)

Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).

Neudorf-Süd: Tatverdächtiger Schnapsdieb erwischt ...

Ein Ladendetektiv hat am Montagnachmittag (27. Juli, 16:30 Uhr) in einem Supermarkt auf der Kommandantenstraße einen mutmaßlichen Dieb beobachtet. Der 33-Jährige soll drei Flaschen Schnaps in seinen Rucksack gesteckt und das Geschäft verlassen ha ...

Wanheimerort: Abbiegeunfall mit verletztem Kind ...

Am Montagvormittag (27. Juli, gegen 11:10 Uhr) sind auf der Kreuzung Wanheimer- und Fischerstraße zwei Autos zusammengestoßen: Eine 54 Jahre alte Opel-Fahrerin hatte von der Fischer- nach links in die Wanheimerstraße abbiegen wollen und übersah d ...

Alle Meldungen von Polizei Duisburg